Категория: Педагогические технологии
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ: «СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР КАК ВИД УПРАЖНЕНИЯ»
План проведения учебного занятия
44.02.02. Преподавание в начальных классах
Практическое занятие: «Синтаксический разбор как вид упражнения»
(Технологическая карта проведения практического занятия)
Тема | Анализ структуры текста | ||||
Цель темы | Применение синтаксического разбора как вида упражнения для целостного понимания раздела « Синтаксис и пунктуация». | ||||
Планируемый результат | Предметные умения | ОК, ПК | |||
Сформировать представление по методике обучения синтаксическому разбору и конструированию уроков с данным видом упражнений. | 1 . учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой частной задачи. 2. планирование свой деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. 3.запоминание основной терминологии по структурированию текста. 4. работа с информацией, обогащение и усложнение словарного запаса ПК 1.1. Определять цели и задачи, планировать уроки. |
||||
Основные понятия | Синтаксис, единицы синтаксиса, члены предложения, алгоритм синтаксического разбора предложения, конструкт урока. | ||||
Организация пространства | |||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | |||
Речь и культура общения, педагогика. | Фронтальная, работа в парах, в группах. | Раздаточный материал к учебному занятию | |||
I этап. Мотивация к деятельности | |||||
Цель – мотивировать студентов к работе на учебном занятии. | Проверка готовности к учебному занятию. Сообщение темы и цели занятия ( цель формулируется вместе со студентами) Сообщается регламент учебного занятия. |
||||
II этап. Учебно-познавательная деятельность | |||||
Последовательность изучения | Диагностические задания | ||||
1. Актуализация знаний студентов | |||||
Цель – актуализировать знания студентов по разделу « Синтаксис» современного русского языка | Обсуждение информации по плану:
|
После тёплых дождей в лесу пошли грибы.
Синтаксический разбор и характеристика предложения. |
|||
2. Расширение знаний по формированию представления о синтаксисе простого предложения. | |||||
Цель – обобщить знания студентов по формированию представлений о синтаксическом разборе в начальной школе. | Выпускник получит возможность научиться:
— выполнять в соответствии с предложенным в учебнике алгоритмом разбор простого предложения, оценивать правильность разбора.
Работа в парах. Напишите памятку алгоритму разбора предложения. |
Алгоритм разбора предложения.
|
|||
III этап. Выполнение практического задания | |||||
1. Работа с раздаточными материалами к практической работе | |||||
Цель – научить студентов анализу текстовой информации, разработке конструкта урока и упражнений для формирования навыков синтаксического разбора. | Работа в малых группах.
«Разработка конструкта урока по теме «Синтаксический разбор предложения» |
-Цель и задачи учебного занятия;- Ход урока ( оргмомент; совместная формулировка темы и цели урока; словарная работа; актуализация необходимых теоретических знаний; работа в группах; физкультминутка; самостоятельная работа (дифференцированная); рефлексия; домашнее задание) | |||
IVэтап. Оценка результатов деятельности | |||||
Цель – формировать у студентов самооценку. | Опрос по выполненному практическому заданию.
Похвала за проделанную работу. |
Представление плана урока по теме «Синтаксический разбор предложения»
|
|||
V этап Организация самостоятельной (внеаудиторной) работы . | |||||
Цель – формировать навыки самостоятельной познавательной деятельности, потребности к самообразованию. | Конспект-схема «сравнение словосочетания и простого предложения». | Составление конспекта. | |||
Список использованной литературы
- Методика преподавания русского языка в начальных классах/М.Р.Львов, В.Г.Горецкий, О.В.Сосновская – 7-е изд., стер., — М.: издательский центр «Академия», 2012. – 464 с.
- Русский язык. Примерная рабочая программа по учебному предмету. 1-4 кл. – М.: Академкнига/Учебник, 2016 г. – 144с.
- Учебные таблицы по русскому языку: 5-11 классы/ составитель А.Б.Малышкин – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 208с.
- Шклярова Т.В. Справочник для начальных классов. – М.: ТЕРРА, 2009. – 89 с.